Кто оплачивает штраф?

Если пассажир не пристегнут , то кто оплачивает штраф? Сам пассажир или водитель ?
1 ответ
  • Здравствуйте!
    Согласно ПДД водитель при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
    Штраф на водителя если кто-либо в автомобиле непристегнут составляет 1000 рублей.
    Т.о если штраф за непристегнутый ремень безопасности наложен на водителя, то оплачивает его сам водитель.

    Согласно ПДД пассажиры обязаны:
    при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле - быть в застегнутом мотошлеме.
    На пассажира так же могут наложить штраф в размере 500 рублей.
    Т.о если штраф наложен на пассажира, то штраф оплачивает пассажир.