Все вопросы о Peugeot 308

Нужно ли (и как, если нужно) оплачивать штраф, если постановление о штрафе не выписали?

У меня сейчас нет прописки, есть временная регистрация (но я гражданин РФ, просто пришлось выписаться), регистрировал АВТО по временной регистрации. Спустя пол года после её окончания выяснилось, что и свидетельство о регистрации ТС аннулировано. Сняли номера, оформили протоколы. Вопрос: Нужны ли какие-то дополнительные документы? Нужно ли (и как если нужно) оплачивать штраф, если постановление о штрафе не выписали? Как будет начисляться налог, если старая регистрация была аннулирована в феврале, а сняли номера только сейчас? Спасибо!!!
10 ответов
  • Здравствуйте.
    Уточняем данные по вашим вопроса, это займет некоторое время. Уточните еще вопрос - Нужны ли какие-то дополнительные документы? - а для чего нужны документы?
    Балаково, Kia Ceed
  • Срок временной регистрации истёк в феврале 2015 года. Соответственно срок регистрации ТС тоже истёк в этом же месяце. Но я не знал, что Регистрация ТС может быть временной, по этому ничего не предпринял. Ездил по Москве спокойно, проблем не возникало, даже приходили штрафы с камер. Это добавляло уверенность, что всё в порядке. Вчера, по пути в Рязань на пол пути меня остановили на посту и выяснилась вот эта вот проблема. Сняли номера. Сегодня хочу этот вопрос закрыть, по этому меня интересуют, помимо станартного набора документов нужны ли ещё какие-то доки? Потом, мне сказали, что положен штраф, но постановление на штраф не выписали. Придется ли его как-то платить? И как будет начисляться налог?
    Спасибо!
    Курск, Peugeot 308
  • После того как вам выписали протокол, у вас есть 10 дней (так же в протоколе указывается время и день рассмотрения вашего дела в ГИБДД) на обжалование, вам нужно явиться в предложенное время в ГИБДД и оспорить или согласиться с протоколом. Вам нужен паспорт ваш (так же, может понадобиться паспорт транспортного средства и водительские права). Вот после данного рассмотрения, вам могут выписать постановление для оплаты. По налогу уточняем данные.
    Балаково, Kia Ceed
  • Транспортный налог вы будете оплачивать по месту постоянной регистрации (такая система работает с 2013 года), вам придет квитанция, за весь год, так как автомобиль находится в вашем владении (если нет документов о продаже). А автомобиль сейчас можно зарегистрировать (поставить на учет) в любом ГИДД на любой срок, не зависимо от постоянной регистрации.
    Балаково, Kia Ceed
  • Спасибо большое!!!
    Курск, Peugeot 308
  • Добрый день. Также, Вам будет интересна статья, касательно обжалования штрафа: https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/kak-osporit-shtraf-za-narushenie-pdd-12813
    Херсон, Skoda Octavia
  • Так же, вам будет еще полезна статья из нашей базы, по транспортному налогу: https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/uplata-transportnogo-naloga-3086
    Балаково, Kia Ceed
  • Любое административное производство начинается с протокола, в котором указывается нарушение и т.д. В некоторых случаях, в частности в ГАИ используется упрощенная форма протокол+постановление в случаях, когда нарушитель СОГЛАСЕН с правонарушением.
    Поэтому выясните, что вам выдали: "Протокол об административном нарушении" или "Протокол-постановление".
    В первом случае вам должны были дать копию протокола и копию ОТДЕЛЬНОГО(на отдельном листе) постановления о вздымании штрафа, изъятии номерных знаков и т.д., либо в административном протоколе указывается место и время рассмотрения дела(если постановление выносит другое должностное лицо или рассматривается в суде).
    -- Дело может быть рассмотрено без вашего присутствия в случае неявки, в таком случае после рассмотрения постановление по административному производству письмом направляется по адресу указанному Вами в протоколе.
    Во втором случае все указано в одном документе и по факту уже административное дело рассмотрено. Как правило, реквизиты для уплаты штрафа уже есть на бланке протокола-постановления.
    Что касается Вашего вопроса:"Нужно ли (и как если нужно) оплачивать штраф, если постановление о штрафе не выписали?".
    Если постановления НЕТ - нет и санкции(штрафа), сначала дождитесь истечения срока давности по административном нарушению(срок исчисляется с момента выявления правонарушения,т.е. с момента составления протокола). По статьям рассматриваемым должностными лицами срок давности - 2 мес, судом -3 мес. После этого можно смело обращаться в органы по всем интересующим Вас вопросам - за одно и то же правонарушение Вас не имеют привлечь к ответственности дважды. А по первому протоколу Вас не привлекут уже в связи с истечением срока давности. Главное, чтобы копию первого протокола Вы не потеряли. Должностное лицо в случае, если не было вынесено постановление о привлечении Вас к административной ответственности, должно вынести постановление об ОТКАЗЕ в привлечении Вас к административной ответственности в связи с истечением срока давности. Копия такого постановления так же должна быть Вам отправлена по почте.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • Спасибо всем большое! Не ожидал такого отношения к своей скромной персоне! Очень приятно! Спасибо!
    Теперь буду осмотрительнее и юридически подкованнее!!!
    Курск, Peugeot 308
  • Мы рады помочь Вам. Если у Вас появятся еще вопросы, пожалуйста обращайтесь!
    Москва, Daewoo Nexia