Кто будет оплачивать штраф?

Машина продана по договору-купли продажи, но переоформление на нового владельца еще не оформлялось, покупатель (прав нет) задерживают сотрудники ГАИ и забирают авто. Будет ли оплачивать штраф первый владелиц авто, ведь договор купли продажи подписан с двух сторон, и денежные средства переданы продавцу, а покупатель получил авто.
3 ответа
  • Здравствуйте! Уточните пожалуйста Ваш вопрос.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Машина продана по договору-купли продажи, но переоформление на нового владельца еще не оформлялось, покупатель (прав нет) задерживают сотрудники ГАИ и забирают авто. Будет ли оплачивать штраф первый владелиц авто, ведь договор купли продажи подписан с двух сторон, и денежные средства переданы продавцу, а покупатель получил авто.
    Карачаево-Черкесская Республика
  • Здравствуйте! Согласно ст 12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
    Данная ответственность применяется к лицу который фактически управлял ТС (т.е к покупателю), поэтому данный штраф будет оплачивать покупатель.
    Услуги штраф стоянки придется оплатить собственнику автомобиля (т.е уже покупателю).