Все вопросы о Chevrolet Cruze

Почему трясет двигатель Chevrolet Cruze?

Две недели назад двигатель начало лихорадочно трясти. Загорелся чек. Сделал диагностику, сказали что проблема в системе зажигания 1 и 4 цилиндра. По рекомендации понял катушку, которая висит слева от свечей. Чек пропал. Две недели отъездил нормально теперь опять трясет на первой скорости. Чек не горит. Чувствуется незначительная потеря мощности двигателя процентов 10-20. И звук в салоне появился тихий как будто работает какойто механизм вроде часов. Звук идет справа от водителя. Источник звука определить на слух не удается.
12 ответов
  • Добрый вечер. Даже при отсутствии горящей лампы Check Engine, ошибки стоит почитать и диагностический прибор подсоединить. Помимо чтения ошибок, можно посмотреть работу цилиндров, параметры впрыска и зажигания, и по ним уже делать какие-то выводы. Насчёт звука, точно сказать сложно, но для начала необходимо всё-же как-то попытаться локализовать. Хотя бы примерную область. И как именно проявляется, при каких условиях, всегда, не всегда, на холодную или нет, связан с оборотами или нет. Также, проверьте систему зажигания по тщательнее, опять ту же катушку, в\в провода, свечи.
    Москва, Mazda 3
  • Добрый день! Вам все же стоит проверить еще раз сканером параметры работы катушек зажигания. Также уточните при замене катушки вы смотрели на состояние свечей зажигания? Причина тоже может быть в них. Что касается звука похожего на работу часов, то наверняка это звук работы пьезоэлементов форсунок зажигания, но он присутствует на всех инжекторных автомобилях. Также уточните объем двигателя и если можно дайте вин-код автомобиля, так как у вас катушки зажигания скорей всего идут целым модулем, вы их меняли, на схеме внизу они указаны?
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Здравствуйте, добавлю к ответу коллег, что не помешало бы еще замерить компрессию в цилиндрах, как это сделать и зачем, Вам расскажет наша статья https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/kak-izmerit-kompressiyu-v-dvigatele-14231
    И сделать диагностику топливных форсунок на специальном стенде СТО.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Или у вас вот такие катушки как на фото внизу. В любом случае модуль идет полностью и выйти из строя за короткое время не мог. Это конечно в случае установки качественных запасных частей. Вам стоит все же проверьте свечи зажигания и неплохо бы было поставить на стенд топливные форсунки и проверить их производительность. Но лучше сделать диагностику сканером и проверить работу датчиков и форсунок в движении.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Здравствуйте! Соглашусь с коллегами, судя по всему корень проблемы прежний - система зажигания, как результат нестабильная работа двигателя, следствием этого являются вибрации и потряхивания. Как правильно заметил Роман, нужна полноценная диагностика - помимо чтения ошибок посмотреть параметры работы систем двигателя в режиме реального времени и уже по полученной информации сделать выводы о возможных проблемах. Именно в этом задача квалифицированного диагноста, помимо чтения ошибок в системе и их расшифровки - что в принципе может сделать каждый.
    Москва, Daewoo Nexia
  • Катушка как на фото в сообщении Александра Фирсюк.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Вы пока на звук внимания временно не обращайте, ведь если мотор трясёт, то вибрация эта может быть причиной посторонних звуков. Сначала нужно заставить мотор работать ровно. Послушайте выхлоп, равномерный ли он или хлопает, и с какой периодичностью- определённой равномерной или хаотически. Если равномерно- наверняка катушка брахлит, если хаотично- поменяйте свечи и провода. Провода, кстати, именно так проявляют свою неисправность, как вы описываете.
    Москва, Chrysler Voyager
  • Провода менялись два месяца назад на очередном ТО. Катушку тоже менял. Видимо остается свечи заменить.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Здравствуйте! Попробуйте заменить свечи, если проблема останется, то наверное все-таки стоит обратиться к компетентному диагносту. Если машина на гарантии, соответственно к дилеру.
    Москва, Daewoo Nexia
  • Отвез машину к "компетентному диагносту". Наконец найден источник проблемы. Определено низкое напряжение почти во всех узлах. Источник тикающего звука - генератор. По предварительной оценке неисправны щетки или подшипник. Оставил машину, жду результата осмотра генератора.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Здравствуйте! Рады слышать, что наконец источник проблемы выявлен и надеемся, что Вам удастся обойтись минимальными затратами. Пожалуйста сообщите нам о результатах проверки генератора.
    Москва, Daewoo Nexia
  • После ремонта генератора бортовое напряжение поднялось выше 14 вольт и восстановилась мощность двигателя.
    По поводу шума в салоне. В действительности он оказался комплексным. Шумит еще вентилятор салона. Выяснить это удалось, почитав форумы. Как то не приходило в голову выключить вентиляцию салона и проверить источник звука. Но это уже другая история и в сети есть руководства по решению данного вопроса.
    Москва, Chevrolet Cruze