Законны ли действия сотрудников ГИБДД ?

13.11.2014г. при восстановлении ПТС и СТС выяснилось что у моего автобуса двойник. Меня отвезли в РОВД для взятия объяснения и сказали что со мной свяжутся по поводу экспертизы. Прошло 1,5 месяца и со мной никто не связался, тогда я сам пришел в РОВД и стал искать кто же будет отправлять мой автобус на экспертизу (документы у меня украли). Опер "делал мозги" еще месяц ссылаясь на то что у него нет времени. 26.02.2015 я прошел экспертизу, и получил отказной материал на руки ( у меня автобус честный), однако в МОТОР ГИБДД мне отказали, сообщив что я должен узнать что со вторым автобусом. И до настоящего времени мне не восстановили документы. Это законно?автобус DAEWOO BH120F
1 ответ
  • Здравствуйте! Действия сотрудников ГИБДД незаконны. Вы не обязаны узнавать информацию о автобусе двойнике, этим должны заниматься соответствующие органы.
    В данном случае Вам следует обратиться в ГИБДД с письменным заявлением о восстановлении документов и в случае устного отказа необходимо взять письменный отказ. Далее обратиться с жалобой на действия сотрудников ГИБДД в прокуратуру и в вышестоящее ГИБДД. Если соответствующие меры по восстановлению документов приняты не будут, тогда Вам следует требовать восстановления документов через суд.