Возможно ли применение ко мне штрафных санкций за езду без очков и отсутствие медицинской справки?

5 ответов
  • Здравствуйте! Отметки в водительском удостоверении могут быть не только об обязательном наличии очков, мед справки и даже не только об обязательном применении ручного управления. В них может быть указана периодичность медицинского осмотра. И если она не соблюдается, водительское удостоверение могут посчитать недействительным. Если медицинские показания изменились, то водитель обязан предоставить в ГИБДД новую справку, в которой это будет указано. И поменять водительское удостоверение. Поэтому если имеются отметки "вождение в очках, наличие мед справки и др" то нужно этих указаний придерживаться.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Да, конечно так должно быть, но в ПДД, которые утверждаются президентом(а значит и имеют самый высокий законодательный статус) НИЧЕГО не говорится о том, что водитель должен иметь при себе медицинскую справку! К тому же ГИБДДешник в своих действиях строго руководствуется прежде всего ПДД, а не законом об административных нарушениях, который утверждается на уровне более низком (по-моему ГосДумой).!?
    Омская область
  • И ПДД и КоАП РФ рассматриваются Гос думой и подписываются Президентом РФ. Хотя данные отметки и носят рекомендательный характер, но просто по данному вопросу имеется судебная практика, и суд часто встает на сторону сотрудников ГИБДД. Во избежании неприятной ситуации рекомендую, если имеются особые отметки, выполнять их.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Но имеет ли сотрудник ГИБДД право в случае отсутствия у меня медицинской справки отобрать у меня права? Или только он может ограничиться штрафом по КоАП РФ?
    Омская область
  • Отобрать водительское удостоверение сотрудник ГИБДД теперь не имеет право, это им теперь запрещено законом. А вот направить протокол в суд может.