Можно ли выкладывать видео с инспектором гибдд в интернет?

Здравствуйте! Можно ли выкладывать видео с инспектором гибдд в ютуб, если он запретил мне съемку (дело было в отделении)? На видео четко видно лицо гаишника. Слышала, что должностное лицо не лишается гражданских прав, и в отношении него также действует защита персональных данных.
1 ответ
  • Согласно Федеральному закону №149 от 27 июля 2006 года «Об информации, информационных технологиях и защите информации» в России расширился принцип информационной открытости. Для водителей наиболее важными являются пункты закона, гарантирующие:

    Свободу законного поиска, получения и распространения информации;
    Ограничение доступа к информации только на основании федеральных законов;
    Открытость информации о работе государственных и местных органов и свободный доступ к ней, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
    Последний пункт также уточняется в известном Приказе МВД №185 от 2 марта 2009 года, а именно в п.25:

    «Сотрудник не должен препятствовать использованию видео- и звукозаписывающей аппаратуры участником дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством. О существовании запрета сотрудник должен сообщить участнику дорожного движения, производящему запись»

    Запрет на проведение видеосъемки может допускаться, например, для сохранности государственной тайны или для обеспечения неприкосновенности частной жизни людей. В то же время, запись беседы сотрудника ГИБДД, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, и водителя не подпадает ни под один из подобных запретов. Исключение составляет съемка стационарных контрольно-пропускных пунктов, а также запись внутри них.

    Таким образом, с юридической точки зрения видеозапись действий сотрудников ГИБДД, которые остановили ваш автомобиль на дороге, является абсолютно законной. Теперь следует подробнее разобраться с конкретными действиями, которые желательно выполнить водителю, чтобы наиболее эффективно использовать видеоаппаратуру.
    https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/mozhno-li-snimat-na-video-deystviya-sotrudnikov-gibdd-2673
    Россия, Subaru Legacy