Остановили ночью в городе в 5 утра и требуют предъявить документы - правомерно ли это?

п.9 поподробнее можно раскрыть? Меня останавливает инспектор и что-то бормочет про операцию "нетрезвый водитель"вне поста ДПС. Мои действия?
15 ответов
  • Здравствуйте! Если сотрудник ГИБДД при остановке ТС объявляет такую причину остановки как проведение спец операции "нетрезвый водитель", то Вы вправе проверить проводиться ли в данное время подобная спец опереция. Проверить можно позвонив на телефон доверия (дежурного). Если данная спец операция имеет место то подчиниться законным требованиям сотрудника ГИБДД Вы обязаны. Если данная операция не проводиться то следует сотруднику ГИБДД напомнить о законных основаниях остановки согласно Административному регламенту МВД.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо. А где в 5 утра я могу узнать этот самый телефон?
    Петропавловск
  • Номер телефона доверия (дежурного) по Вашей просьбе обязаны предоставить сотрудники ГИБДД.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Это я знаю. А где гарантия, что по этому номеру не сидит их подельник и говорит что да-мол так и так..они - мол работают, а Вы - мол будьте любезны им подчиняться.. Как я могу им доверять? Ведут они себя очень нагло..?
    Петропавловск
  • При недоверии сотрудникам ГИБДД Вы можете позвонить по тел 102 или 112. Так же сейчас тел доверия указывается на патрульных автомобилях.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо. Т.е. в любом случае, чтобы спокойно ехать дальше, я вынужден куда-то звонить и что-то уточнять..?
    Петропавловск
  • Если не уточнить, то Вы не узнаете законна ли названная причина остановки (спец операция). Иногда сотрудники ГИБДД называют подобные причины остановки (даже если она и не проводиться в данное время)
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо. Получается так - водитель в любом случае должен остановиться и что-то с кем-то обсуждать, чтобы ехать дальше?А если не останавливаться, если рядом дм и ехать домой?
    Петропавловск
  • Да на требование сотрудника ГИБДД Вы обязаны остановиться. Иначе Вас могут привлечь к ответственности за неподчинение законному требованию сотрудника ГИБДД.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо. А на сколько оно законно я должен выяснять самостоятельно?А если я ОЧЕНЬ спешу?
    Петропавловск
  • Это в первую очередь нужно Вам а не сотруднику ГИБДД.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Конечно мне. Именно поэтому я с Вами и общаюсь на эту тему. Получается так - любой патрульный автомобиль ГИБДД в любое время в любом месте может меня остановить и под предлогом операции "обкуренный водитель" требовать от меня показывать ему документы и всё рассказывать дежурному, который скорее всего с ним за одно.., что так мол и так, меня остановили там то и там то, и говорят про какую-то там операцию и подтвердите их полномочия.... А он меня на..посылает и говорит, чтобы я не выпендривался и делал то, что они говорят.. Мои действия в этом случае?
    Петропавловск
  • Добрый день! Ответ будет на предыдущий вопрос?
    Петропавловск
  • Телефон доверия создан для того чтобы оказывать помощь гражданам, чьи права нарушаются. Если данная спец операция действительно проводиться, то Вам это подтвердят. Если же нет, то Вы имеете полное право изложить жалобу в устном порядке, по телефону доверия (по данному факту будет проведена проверка в отношении сотрудников ГИБДД и по результатам проверки они будут привлечены к ответственности), так же Вы вправе обратиться с письменной жалобой в прокуратуру.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо.
    Петропавловск