Частная стоянка во дворе

Здравствуйте.Во дворе около дома,есть стоянка на 3-4 парковочных места для автомобилей,с табличкой,для посетителей стоматологии,но ограждений,шлагбаума не имеется.Директор этой стоматологии запрещает ставить туда автомобили и грозится перекрывать автомобиль если мы туда его будем ставить,имеет ли он право на запрет и перегорождать нам автомобиль?
1 ответ
  • Добрый день!
    Довольно спорная ситуация.
    Со стороны закона, если этот участок земли не выделен из категории "общего пользования", и на нем нет каких-либо знаков, запрещающих проезд или стоянку - то это территория общего пользования.
    Другой момент, это чисто моральный аспект.
    Если владелец обустроил территорию под свое заведение, то он может установить и знак, и требовать парковки только тех авто которые он хочет видеть.
    Но опять-же без предъявления документов, или установки дорожных знаков(таблички "только для") не попадают под категорию дорожных знаков - это самоуправство.
    Херсон, Skoda Octavia