Водитель сидит за рулем в припаркованном авто и распивает алкогольные напитки, подъезжают сотрудники дпс, что будет водителю за эти действия?

64 ответа
  • Здраствуйте! Верховный Суд РФ дал разъяснения, что при определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством. Т. к. Вы не управляете, а просто сидите, то ответственности за управление ТС в состояниии о опьянения привлечь не могут.
    Если заблокируешь двери, поспишь сутки в машине, то ничего не будет , если не считать беседы с женой и работодателем.
    Саки, Subaru
  • А у мнея вот привлекли одного и пофиг им Верховный суд
  • Значит надо подавать было на обжалование в суд.
  • Наша придорожная полиция всегда ищет легкий способ как заработать себе балы или деньги в виде взятки.Взять простой пример-хозяин автомобиля вышел из квартиры во двор,для того чтобы забрать из своего автомобиля свои вещи,а в это время сотрудники ГБДД проезжали мимо и результат на лицо.Но когда угонщики угоняют авто они это не замечают.
  • а больше ничего не хотите?
  • Пригласить дпс в авто и предложить им выпивку...
  • После того, как они освидетельствуют, и получат официальное подтверждение, что владелец автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, попробуй докажи, что ты не ехал, а сидел в автомобиле...
  • Надо в такой момент, кричать на всю улицу "Грабят!!!", при виде появившихся свидетелей, в виде прохожих, сотрудники ГИБДД не станут обижать Вас...
  • Доказать можно.
    надо пить на заднем сиденье авто...как раз на троих расчитано
    Санкт-Петербург, Chevrolet Lacetti
  • Сотрудники ДПС в этом случае ни чего сделать не могут, пока не заведешь двигатель!
  • заглушить двигатель и вынуть ключ из замка зажигания. вот и все дела.
    лишили прав за скрытие с места проишествия, можно ли что то сделать?
    Ярославль, Volvo XC90
  • Мария, если не трудно, укажите ссылку на эти разъяснения.
  • Всё очень просто. Если Вы находитесь за рулем авто, то вы управляете автомобилем не зависимо от того, находится авто в движение или оно стоит на месте. Соответственно если Вы распиваете спиртные напитки находясь за рулем авто, то будьте готовы к вполне правомерному требованию инспектора пройти медицинское освидетельствование. И если освидетельствование покажет опьянение, то Вам придется ответить по всей строгости закона.
  • Если очень хочется выпить в автомобиле - не нужно делать это сидя за рулем.
  • не правда! если Вы сидите за рулем, не важно заведен двигатель или нет. В ваших руках органы управления объектом повышенной опасности.
    Вы же не будете отрицать, факт пользования огнестрельным оружием, если Вы его не сняли с предохранителя...
  • не правда! если Вы сидите за рулем, не важно заведен двигатель или нет. В ваших руках органы управления объектом повышенной опасности.
    Вы же не будете отрицать, факт пользования огнестрельным оружием, если Вы его не сняли с предохранителя...
  • Мария, пришлите, пожалуйста, ссылку на это разъяснение...
  • Пистолет не считается использованным, если его носить при себе при должных полномочиях естественно. Он, пистолет, как и авто - в состоянии покоя, то бишь вы машиной не управляете в данный момент. Вот если двигатель теплый, а водитель еще "теплее" тогда можно докопаться и до нарушения.
  • Пистолет носится при должных полномочиях не в руке. А тут все органы управления в Ваших руках, потому как Вы сидите на рабочем месте управляющего транспортным средством, и то что транспортное средство стоит на месте - это ваша заслуга, также как и то что заряженный пистолет в вашей руке не стреляет.
    Спиртное, прежде всего, вредно для здоровья! Второе, выпив спиртное в машине, захочется покататься. Третье, ГАИ может провести простую комбинацию, например, сотрудник в "гражданке" попросит вас немного перестроиться, с чем Вы обязательно согласитесь. Включите мотор, скорость, и.........далее согласно КоАП.
    Красноярск, Toyota Land Cruiser Prado
  • Ну так и в случае с автомобилем, когда выпивая или выпивши никто не будет сидеть с ногой на педали, рукой на ключе зажигания или руле. Знаю, что наши местами дурацкие законы и не на такое способны. Но тем не менее наказание в описываемой ситуации (если реально человек выпивал в стоячем авто) выглядит по-моему незаслуженным.
  • Вот ссылка там даются разъяснения по многим статьям КоАП РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125965/
  • не надо заводить мотор и сидеть за рулём . только на заднем сидении или на месте пассажира ни кто не докажет, что вы сидя на заднем сидении или на месте пассажира -- сможете управлять АВТО !
  • Ну так по Вашей ссылке дано определение водителя. Но нет четкого определения "управляющий транспортным средством". А если по сути вопроса - то если Вы сидите на месте водителя, то Вы являетесь управляющим транспортным средством, пусть даже потенциальным. А это дает полное право инспектору привлеч Вас к ответственности.
  • Да, водитель это лицо, управляющее ТС. По практике, суды в данном случае встают на сторону водителя.
    Надо пить в доме или в ресторане тогда ДПС пофигу!
    Усть-Каменогорск, Chevrolet Niva
  • По практике, при рассмотрении нарушения по статье 12.8, при положительной экспертизе освидетельствования опьянения, ни один судья не встанет на сторону пьяного водителя.
  • В данном случае оспаривается факт управления ТС, а не опьянения.
  • Мария, в данном случае, мы обсуждаем тему вменения инспектором ДПС статьи 12.8 лицу распивающему алкогольные напитки которое находится за рулем автомобиля, причем автомобиль в данный момент не двигается.
  • Да если Вы докажете что водитель пусть даже находился в алкогольном опьянении, но не управлял ТС, то по данной статье привлечь нельзя.
  • но иногда не хочется , что б жена ЗУДИЛА - как ОСА ! пойдёшь с ребятами сядешь в машину и по 20 капель примешь ..... и тихо и спокойно и без нервотрёпки . конечно за руль никогда - после этого.
  • машина стояла,мотор заглушен. но прав лишили.
    Ранее в п.д.д. был пункт водитель считается за рулем до тех пор пока не поставил авто в гараж или на место стоянки и запер его. А пить в автомобиле который припаркован во дворе или под окнами на глазах у соседей или детей может только невоспитанный алкаш, нормальный человек выпьет дома а не в общественном месте. У меня рядом с гаражом по вечерам часто останавливался фольксваген, мужик тихонечко выпивал а потом уезжал себе под окна соседнего дома, до тех пор пока его не здала бабулька общественница. Выследили дпсники и лишили на 2 года со штрафом,теперь пьет дома.
    Иваново
    Мария Мухина, когда вот такой водитель задавит вашего ребенка (не дай бог) вы заговорите по другому.
    Иваново
    у нас простой человек законом никак незащищён мой совет иди домой и пей если не .ни какое ДПС тебе не указ чем меньше с ними общаетесь меньше головняков поверте стаж 48 лет и я на практике очень многое изучил
    Москва, SsangYong Actyon
  • Мы обсуждаем в данном случае если водитель не управляет ТС. Если он управляет (едет за рулем в состоянии алкогольного опьянения) , то здесь даже вопросов быть не может. И тем более кого либо собъет.
  • "В авто во дворе" -это на своей частной территории, так как авто это частная собственность, так можно запретить пить дома, дом ведь тоже на улице стоит.
  • Мария, дело в том, что если человек находится за рулем транспортного средства, то у него в руках средства управления этим ТС, и он потенциально может управлять ТС, и это значит, что он управляет ТС. Представьте ситуацию: человек сел в Авто на место водителя, авто стоит на пригорке, человек распивает спиртные напитки, а щначит он потенциально неадекватенв своих поступках, он сетмает авто с ручника и выжимает сцепление. Он не заводит машину, у него дажеключей с собой нет от зажигания, но машина начинает катиться, а под пригорком детская площадка, человек рьян и не видит этого, он даже не понимает, что начал движение, а на поощадке играют дети, много детей, и авто влетает в толпу играющих детей, далее крики, оры, куча трупов детей, многих невозможно распознать... Все из-за чего? Из-за того, что человек напился прямо за рулем. Сидел бы он и пил на заднем сидении или на пассажирском, или вообще пил бы в отведенном для этого месте (дома), то вероятность того что дети на площадке умерли, была бы ниже, чем в случае, когда он напился сидя за рулем.
  • Уважаемый Алексей, данный вопрос уже перешел в дискуссиюдискуссию, которая может продолжаться достаточно длительное время. Ответ был дан на основании законодательства. В жизни случаются разные случаи, вопрос по лишению ВУ предоставляется решать только суду с учетом доказательств сторон.
  • Алексей Золотухин - вы гениальный человек! Вы внесли новое слово в римское право - отменили презумцию невиновности. В таком случае хочу задать вопрос: почему вы до сих пор на свободе? Гендерные признаки у вас есть. Находитесь в окружении женщин. Почему вас до сих пор не осудили за изнасилование? Ведь возможность у вас есть и желание в вашей голове родиться теоретически может.
  • леонид стаж 49 был случай в гор.минск в 70х г-х.жили в гостинице радио завода на футлярном.пришли в номер инспектор гаи и дежурная по г-це.это было вечером.люди естественно отдыхали поужинав конечно не без 100гр.так инспектор предложил отогнать автомобиль который был припаркованрядом ссылаясь на то что ав-ль стоит на зеленой зоне.это была явнаяпровокация чтобы уличить водителя не трезвого за рулем так как там територия не благоустроена даже.среди нас конечно был и трезвый.отогнав машину мы оставили инспектора сносом.это было гор.минск.
  • в Республике Беларусь - так сиди бухой за рулем до барабана но в случае если ключей нет в замке зажигания а если ключики в замке и не дай бог заведена машинка все суши весла от 3-5 лет лишонки плюс штраф от 5оо уе
  • Если по закону, то ничего!
    А по жизни будет развод на лишение прав.
    Кто не знает законов становится пешеходом или платит в пользу компенсации нищенской зарплаты копчикам.
    А кто знает тот звонит в службу доверия полиции или сразу же в прокуратуру или УСБ!
  • Господин Золотухин.
    Вы гаец?
  • В начале будет однозначно попытка составление протокола.
    Но если гайцам указать на соответствующюю статью закона, указанную в этой теме, то результат не однозначный.
    1. гайцы составят протокол.
    Тогда писать в протоколе, что не согласен, т.к. действия инспекторов ФИО и № значка противоречат статье такой то ГК РФ.
    2. Гайцы уедут.
    Но практика практически не знает 1 варианта.
    Так что если уверен в своих силах и время есть, а с правами не хочется расставаться, то можно доказать.

    Но я лично не люблю получать удовольствие в не приспособленных для того условиях.
    Будь то авто, подъезд, кусты и т.д.
  • какой дурак сидит на дороге в тачке и пьет ...смешно
  • Золотухин,Вы неправильно считаете!
    Я как-то испытывал мототелегу от мотодельтаплана, несусь по трассе. Ногами управляю передним колесом, ручку газа зажал между ног. Под телегой мигает проблесковый маяк от пожарной машины. Собиратель денег с полосатой палкой рот открыл от удивления, так и не сообразил , что хороший завтрак пронесся мимо. Теперь , чтобы не терять завтраки и обеды строю летающую платформу для полета на высоте 3м, На этой высоте меня уже не достать полосатой палкой.Сайт 701004186.ucoz.ru
    Саки, Subaru
  • не надо пить вообще
  • Ситуация: Вы сидите за рулём, мотор работает, вы нетрезвы. Подходят ДПСники - ваши права?, Вы - у меня нет прав, я не водитель. ДПСники отваливают. В ютьбе есть ролики на эту тему.
  • если они женскага роду они их выипуть-- а ежели мужскаго то усё равно попытаютси выиипить ....
  • Как-то был прецедент, у мужика отобрали права за распитие в своем авто. Права он вернул после того как предоставил справку из техстанции, что двигатель с его машины был в ремонте. А основание для лишения прав было согласно Золотухина. Мол, выпьешь, одной бутылки мало, поедешь за второй.
  • ничего,если авто стоит на стоянке
    ничего не будет, он не управляет тр. средством
    Курган, Renault Duster
    Позабавил каламбур Золотухина: " если человек за рулём ТС на стоянке, то он может потенциально управлять ТС, а значит- он им управляет". Не дай бог , если этот философ работает в ГИБДД.
    Курган, Renault Duster
    ничего
    Севастополь, Kia Cerato
  • Впервые здесь. Прочитала ветку и не могу удержаться от комментария. Вернее вопроса Алексею Золотухину. Сначала цитата: "если человек находится за рулем транспортного средства, то у него в руках средства управления этим ТС, и он потенциально может управлять ТС, и это значит, что он управляет ТС."
    Уважаемый Алексей! Вы мужчина? Соответственно Вы обладаете основным гендерный признаком, который является потенциальным средством совершения насильственных действий сексуального характера, так как сие средство непосредственно у Вас "в руках", Вы потенциально можете совершить насилие и это значит что? исходя из Вашей же логики? От трех до шести.
  • Галиматья все это. Споры ни о чем.
  • Сиждите-пьете за рулем? На здоровье! Или не на здоровье. Даже за рулем и в заведенной машине? А вот стоит тронуться-все! Ласты завернут вполне правомерно. За балдеж могут спросить ППСники.
  • Коллеги, ответ на вопрос дан. Но давайте рассмотрим ситуацию так сказать в динамике - из под земли появляются полицейские (причем не обязательно ГИБДД) и ... . Мировой суд скорее всего (да тут без вариантов!) примет их сторону. А дальше надо подавать в федеральный суд. И прикладывать доказательства (видеозапись выпивки и общения с полицией, показания свидетелей и тд). Если машина не заводилась, лучше при составлении протокола померять температуру двигателя (горячий/холодный). Если есть трек записи маршрута с привязками ко времени, лучше приложить и его. Ну и тд.
    Господа мужчины! Жену нужно выбирать,как авто.....тщательно и по средствам))))) Сели дома за накрытый стол, выпили сють-сють и "Рембранта читать"))))
    Москва, Kia Sorento