Все вопросы о Toyota Corolla

При постоновке на учет сотрудник изьял птс,сор и номера

подскажите пожалуйста,при постоновке на учет сотрудник изьял птс,сор и номера при этом выписал направление на экспертизу,сколько эта спарвка действует и что если в купленой мной машине обнаружат двойни,какое наказание и как можно исправить ситуацию?спасибо!
1 ответ
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    ст. 326 УК РФ. Эта статья утверждает, что подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, подделка государственных регистрационных знаков, произведенного с целью эксплуатации или сбыта транспортного средства, а также сбыт транспортного средства с заведомо поддельными номерами являются преступлением и подлежат уголовному наказанию.

    На практике возможны два варианта.

    1. При регистрации автомобиля обнаруживаются признаки подделки номеров или одного из них. В этом случае все регистрационные действия с автомобилем останавливаются, номера и документы на него владельцу не выдаются. Составляется соответствующий протокол, который вместе с другими материалами по делу (рапорт сотрудников ГИБДД, документы на машину и т.д.) отправляются в органы внутренних дел. Срок отправки документов - 1- 3 суток с момента обнаружения. Автомобиль отдается владельцу под сохранную расписку, как правило, не задерживается. Но, так как на нем нет номеров и к нему нет никаких документов (все забрали), пользоваться им не возможно. Владелец должен предоставить автомобиль на экспертизу в установленное время и срок.
    После того, как материалы по данному делу попали в милицию, там в течение 3-10 суток должны принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении. Но как правило, эти сроки не соблюдаются. Дело в том, что, например, в Москве, очередь на экспертизу движется порядка месяца. А до проведения экспертизы и получения ее результатов принять окончательное решение нельзя.

    Экспертиза проводится в Экспертно-криминалистическом управлении Главного управления внутренних дел или его филиалах, которые есть практически в каждом районе Москвы. Эксперт дает письменное заключение от своего имени и за данное заключение несет уголовную ответственность на основании ст. 307 УК РФ.

    На практике из-за больших сроков проведения экспертизы часто бывает, что номера с автомобиля не снимают и владельцу разрешают пользоваться машиной. Также автомобиль, с которым не все в порядке, может быть временно зарегистрирован на срок до трех месяцев (п.3.26 приказа МВД © 624) по письменному распоряжению начальника того органа внутренних дел, который ведет расследование и эксплуатироваться хозяином без права отчуждения.

    Получив направление на экспертизу вы приезжаете туда и вас записывают в очередь, назначая конкретный день и время ее проведения. При экспертных отделах обычно существует куча всяких фирм и фирмочек, которые якобы проводят подготовку автомобиля к экспертизе, требуя за это деньги.
    Если после проведения экспертизы выяснилось, что номера никаким изменениям не подвергались, то вы имеете полное право согласно ст. 15, 16, 1064, 1069 ГК РФ подать в суд иск о признании действий сотрудников ГИБДД, направивших вас на экспертизу незаконными и потребовать возмещения убытков, полученных из-за простоя автомобиля.

    Россия, Subaru Legacy