Все вопросы о Toyota Corolla

Могу ли я снимать сотрудников ГИБДД на видео/телефон, находясь в их спецтранспорте(в патрульной машине) , на улице или находясь в стационарном пункте ГИБДД при составлении штрафа или каких либо других действиях?

сотрудники при неправомерном составлении протокола ссылаются на запрещении съёмки якобы спец средств в спец автомобиле или помещении и требуют покинуть помещение или транспорт.
1 ответ
  • Здравствуйте.
    Да,такое право Вы имеете!Об этом говорится в некоторых статьях закона РФ.Вот одни из них:
    Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
    п. 3 ч. 4 ст. 8 «не может быть ограничен доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. »
    Сотрудники МВД, МЧС, ФСБ и прокуратуры и т. п. являются сотрудниками государственных органов, следовательно, они не могут ограничивать получение человеком информации, даже если он не представитель СМИ. Запрет на фото и видео съемку в общественных местах незаконен! Любое должностное лицо препятствующее съемке нарушает закон и может быть привлечено к ответственности.
    Указ президента Российской Федерации: О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию от 31 декабря 1993 года N 2334
    3. Деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora