В масло двигателя попала вода

ЗИЛ 130. В масло двигателя попала вода. Слил через пробку картера и залил новое. В двигателе остались остатки воды. На сколько это опасно и что делать?
2 ответа
  • Здравствуйте!
    А причина попадания воды в масло найдена и устранена? Попадание воды в масло в первую очередь чревато изменением смазочных свойств. Однако конденсат в двигателе образуется постоянно, поэтому "остатки воды" до 1% по объему не страшны и при прогреве двигателя испарятся и выйдут через систему вентиляции картера. При примеси воды более 3% масло теряет свои свойства.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120
  • Спасибо за ответ. Вода попала после замены прокладки "Паука", положил прокладку без герметика, залил воды и она потекла внутрь и наружу блока. (прокладку залил герметиком и заново установил, не течёт) масло поменял на новое, но в насосе и возможно в картере остались остатки воды, новое масло тоже побелело.
    Москва, LADA (ВАЗ) 2109