Все вопросы о LADA (ВАЗ) 2109

Что делать если машина попала в воду и в двигатель попала вода?

Что надо сделать перед тем как заводить машину, если в карбюраторный двигатель попала вода? Могла ли вода попасть в кпп? Машина была по стекла в воде!
2 ответа
  • Здравствуйте.
    Ваш вопрос поставлен в очередь к нашему лучшему эксперту по автомобилям ВАЗ.Сегодня будет дан исчерпывающий ответ на этот вопрос.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • Здравствуйте!
    Вода могла попасть и в КПП и в другие агрегаты. В любом случае необходимо поменять масло во всех агрегатах, а в топливный бак залить осушитель. Так же надо просушить всю электрику.
    Если вода попала в остановленный двигатель и там пробыла недолго то это не страшно. Выкрутите свечи, проверните два-четыре полных оборота мотор, если вода из свечных отверстий не польется, закрутите свечи и попробуйте запустить мотор.
    Если вода попала в работающий двигатель, последствия могут быть печальнее. Аналогично прошлому случаю прокрутите мотор пока вода перестанет брызгать из свечных отверстий. Если мотор стучит или звенит то его придется разбирать, если посторонних звуков нет, пробуйте запустить и прослушайте мотор на предмет посторонних звуков.
    Имеет смысл не менять масло в агрегатах сразу, а сначала слить воду из картеров, прогреть и поменять масло с промывкой. Небольшое количество воды ухудшает свойства масла но работа без нагрузки на таком масле допускается.
    Проверьте состояние пыльников шрусов, шаровых, рулевых наконечников и рейки и наличие воды в этих узлах. Возможно, в них так же надо добавить смазку.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120