Все вопросы о Citroen Xsara

Загорелась лампочка мотора, открыл бачок с водой ее там не было. Проверил масло и есть 90% гарантия, что чутка воды попало в масло. Перед этим температура была нормальная 70. Что делать?

Моя жена ехала к дому. Давно не проверял я воду у нее т.к. не было времени да и машина ее стояла почти неделю без выезда. Сегодня после работы, ехавши домой, загорелась лампочка мотора, или как ее называют check engine... Заглянул в бачок - не было воды. Посмотрел в масло, а там выше уровня. И видно, что туда попало чуток воды (как я себе думаю). Теперь что мне нужно делать и что будет с машиной?
1 ответ
  • Сначала необходимо выполнить диагностику и определить код ошибки, которая высветилась на панели.
    Если вода охлаждающая жидкость попала в масло, значит необходимо проверить прокладку головки блока цилиндров. Если появилось повреждение прокладки, то охлаждающая жидкость попадет в масло или в цилиндр двигателя. При этом эксплуатировать автомобиль крайне не рекомендуется.
    Необходимо заменить прокладку головки блока цилиндров, проверить исправность каналов головки а также ровность ее поверхности, сменить масло и масляный фильтр. При сливе масла вода, как правило, сольется первой. Лучше перед использованием основного масла воспользоваться промывочным маслом.
    Курск, Chevrolet Lacetti