гидроудар в блоке КАМАЗ

Вода попала в масло где-то литров 20. шатун розбил блок. в нем трещена. розбило поршня. с картера сначала выбегала вода, потом вода с маслом, потом масло. масло осталось в канистрах. возможно в масле остались части розбитого поршня. поменял блок. что можно сделать с этим маслом? можно ли его залить обратно???
1 ответ
  • Здравствуйте. Если в масло попала вода, то она вызывает необратимые химические изменения масла, которые приводят к его негодности к применению в двигателе.
    Если даже очистить это масло от физических примесей и осколков поршня, то использовать его по назначению - то есть как моторное масло нельзя.
    Если только для смазывания каких-то слабонагруженных элементов узлов не имеющих прецизионных пар трения, и после очистки от механических загрязнений.
    Херсон, Skoda Octavia