Какое будет наказание, если за рулем был человек без прав?

2 ответа
  • Здравствуйте! В данном случае Вас привлекут по ст 12.7 КоАП РФ (если Ваш знакомый вообще не имеет ВУ):
    3 Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
    А Вашего знакомого по ст 12.7 КоАП РФ
    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
    Если же Ваш знакомый просто забыл ВУ дома то Вас привлекут по п 3 ст 12.3 КоАП РФ
    Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -
    влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
    А Вашего знакомого по п 1 ст 12.3 КоАП РФ
    Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Здравствуйте! В данном случае Вас привлекут по ст 12.7 КоАП РФ (если Ваш знакомый вообще не имеет ВУ):
    3 Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -
    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
    А Вашего знакомого по ст 12.7 КоАП РФ
    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
    влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
    Если же Ваш знакомый просто забыл ВУ дома то Вас привлекут по п 3 ст 12.3 КоАП РФ
    Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, -
    влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
    А Вашего знакомого по п 1 ст 12.3 КоАП РФ
    Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.