Все вопросы о Kia Rio

Можно ли сдать машину по гарантии Киа Рио 3 из-за проблемы с лобовым стеклом?

Добрый вечер!Хочу сдать машину по гарантии, и получить подменный фонд,если мне откажут в этом,я могу требовать 1% от стоимости машины,только по истечению 45 дней?Моя проблема в том,что потеет лобовое стекло,ночью ехать невозможно,если включить кондер,становится ещё хуже.Вообще думаю сдать её обратно на завод,почитал в интернете,у многих проблема с Kia Rio с лобовым стеклом.
41 ответ
  • Здравствуйте, работаем над Вашим вопрос, для ответа потребуется некоторое время.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Спасибо,жду.
    Нижний Новгород, Kia Rio
  • А Вы пробовали включить обдув на стекло, заменить салонный фильтр, проверить клапан рециркуляции воздуха? Ведь потеть окна могут по объективным причинам и модель авто тут не при чем. Просто физика. У нас даже на эту тему есть статья в базе знаний https://blamper.ru/auto/wiki/kuzov/pochemu-zapotevayut-stekla-v-avtomobile-3602
    И как давно эта проблема появилась или она была сразу после покупки авто?
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Конечно!Я уже отвозил её к дилерам,собрались там 4 эксперта,почесали голову,поколдовали минут 40 и предложили оставлять им машину для разборки,а я на ней работаю,не могу быть без авто!
    Нижний Новгород, Kia Rio
  • И салонный фильтр тоже менял,причём у официалов,они сразу пытались на это сойти!Я езжу по трассе и когда включаешь кондер,не помогает тоже,делаешь его на всю,у меня появляется ещё больше запотевание и 5 точек примерно на лобовике снизу,откуда выходит воздух!
    Нижний Новгород, Kia Rio
  • Проблема появилась через 2 месяца,летом такого нет,только зимой!
    Нижний Новгород, Kia Rio
  • Сейчас машине год,но она на гарантии,все то у официалов!
    Нижний Новгород, Kia Rio
  • Вы ответите на мой вопрос?
    Нижний Новгород, Kia Rio
  • Да, мы обязательно ответим
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Ожидаю.
    Нижний Новгород, Kia Rio
  • Добрый вечер! Если салонный фильтр в порядке (т.е чистый) значит проблему стоит искать или в течи антифриза в салон или в простых физических эффектах. Дилер наверняка и просит оставить автомобиль, чтобы снять переднею панель и проверить на предмет течи радиатор печки. Вы антифриз не доливаете, уровень не уходит? Еще уточните у вас комплектация с климатом или нет? Что касается возврата, то учитывая, что деффект непостоянный вернуть авто вам врядли удастся. Начинать придется с экспертизы и доказывать, что это неисправность, но стоит учитывать, что нигде четко не прописано, что стекло не должно потеть и как должна работать печка. Процедура может затянуться надолго, как вариант, попробуйте продать автомобиль.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Антифриз не много долили до уровня на 4 то,комплектация с кондером.Я уже перерыл весь интернет,думал может вы платно сможете дать какой то совет.Почему я не смогу им сдать авто обратно,если к примеру этот дефект повторится?Так стекло потеет так,что не помогает нечего,не включение кондером,не протирание стекла спец средствами,запотелость,вернее налёт потом снова появляется,получается что управление данным ТС является угрозой для жизни!
    Нижний Новгород, Kia Rio
  • В том то и прикол,что дефект то постоянный.Если даже экспертиза,то все равно сейчас зима,они даже в помещении не смогли убрать этот налёт!
    Нижний Новгород, Kia Rio
  • Так же ответьте мне пожалуйста на ты часть вопроса,которую огласил в первом моем обращение,по поводу подменного авто и компенсацию.
    Нижний Новгород, Kia Rio
  • Пробуйте сделать экспертизу, сейчас главное найти эксперта, который сможет грамотно пояснить, что это дефект. Еще насколько я вас понял потеет во время движения. Уточните при каких температурах или постоянно, во время дождя или при сухой погоде, сколько человек в салоне автомобиля в этот момент и потеет ли при движении по городу, т.е на небольшой скорости?
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • По поводу подменного авто, по Российским законам дилер не обязан предоставлять Вам подменный автомобиль, на практике все зависит от доброй воли ОД, могу и дать, чтобы не раздувать скандал. Кроме того, дилер обязан выплачивать владельцу авто неустойку 1% от стоимости машины за каждый день просрочки, если сроки ремонта превысят 45 дней, в этом Вы правы. Вам будет полезна наша статья
    https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/obyazan-li-diler-davat-podmennyy-avtomobil-na-vremya-remonta-3717
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Окей,это я уже все почитал,и значит правильно понял по поводу подмена.Остановимся на самой проблеме!Потеет вообще всегда,там как бы жирный налёт на стекле и не важно,при движении это,либо я только собираюсь ещё сесть в авто,пока машина на авто запуске,количество человек получается без разницы,от 0 до 5 человек,всегда одно и тоже.Только в летнее время такого нет!
    Нижний Новгород, Kia Rio
  • Вы не имеете права по закону требовать замены автомобиля в подобном случае. Дилер в праве сам решать, каким способом ему придётся устранить дефект, на который вы жалуетесь. Если стоимость ремонта будет слишком высока, тогда дилер может принять решение о замене всего автомобиля.
    Москва, Chrysler Voyager
  • Налёт практически не убирается,жирные разводы все равно остаются!
    Как я понял,мне сначала лучше отправить её к официалам,потом если проблема повторится,а я почему то уверен что они вопрос не решат,могу уже везти её к экспертам,потом снова к официалам?
    Нижний Новгород, Kia Rio
  • И уже через суд требовать возврата на завод?
    Нижний Новгород, Kia Rio
  • Если ремонт проведён и дефект не был устранён, причём неоднократно, тогда дефект можно признать неустранимым и это тоже повод заменить автомобиль.
    Москва, Chrysler Voyager
  • исходя из этого,подскажите мне какие конкретно документы мне нужно требовать у официалов,когда я сдам им авто сейчас по гарантии?
    Нижний Новгород, Kia Rio
  • Я обязан сначала требовать только ремонт?Сроки ремонта мы можем с ними в претензии заранее прописать и обговорить?
    Нижний Новгород, Kia Rio
  • Что будет если мы сходимся на 20 днях и прописываем это в претензии,могу ли я уже на 21 день требовать компенсации в 1% от стоимости,или только когда пройдёт 45 дней.
    Нижний Новгород, Kia Rio
  • Так же у меня отказала функция автоматического открытия окошка,при длительном нажатии и подогрев сидений,при авто запуске,только подогрев руля!Лучше все в одном обращении или разбить на несколько обращений,что б машина была дольше в ремонте и в совокупности,её можно тоже по закону вернуть?
    Нижний Новгород, Kia Rio
  • Есть установленные законом сроки гарантийного ремонта, если они превышены, то это тоже повод требовать замены изделия или компенсации. Но если вы не оставляете автомобиль для ремонта, то это не есть вина ни производителя, ни дилера. При этом ещё нужно учесть, что гарантийный ремонт это устранение неисправной по вине изготовителя детали, а какая деталь у вас неисправна? Если вы разлили жидкость в салоне и она попала под ковёр и теперь в салоне высокая влажность? Это тоже повод заменить автомобиль? Причём уже с солидным пробегом, судя по количеству ТО. Если бы был сборочный брак, то почему он проявился только сейчас?
    Москва, Chrysler Voyager
  • Очень странно про жирный налет, обычно это какая то химия или следы антифриза. Вода должна легко удаляться со стекла. Что касается документов, то изначально вам стоит подписать заявку на ремонт и обязательно указать в ней неисправности. Сроки ремонта я думаю с вами никто обговаривать не будет, они будут ставить максимум, т.е 45 дней. Еще функция автоматического открытия должна работать при кратковременном нажатии на нее. А автозапуск и функция подогрева сидений при этом это доп.опция и гарантия на нее обычно год, как и на сигнализацию.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Алексей,если бы Вы удосужились хотя бы прочитать переписку,то там написанно,что дефект обнаружился через 2 месяца и машине год,но машина рабочая и я не мог её туда сдать,летом такого нет!
    Нижний Новгород, Kia Rio
  • Александер,в том то и прикол,что все жидкости в норме,про открывание окна,я знаю как пользоваться,но она тупо сейчас не работает!Про подогрев был не знал что гарантия год,спасибо.
    Нижний Новгород, Kia Rio
  • По поводу налёта,официалы предположили мнение что я курю в машине,так это бред!У меня не первое авто!На форумах Киа я нашёл массу вопросов,почему потеет именно лобовое стекло и ответ не кто не знает,все просто протерают стекло спиртовым раствором,так это тоже не нормально,это не Лада,хотя в ней такой фигни даже не было)
    Нижний Новгород, Kia Rio
  • Вот и я не понимаю от куда налёт,не на одном ТО нет на это предпосылок,типо авто идеально.
    Нижний Новгород, Kia Rio
  • Что касается окна, попробуйте поднять стекло и нажать уже в поднятом состоянии два раза вверх, далее опустить и нажать два раза вниз при полностью опушенном стекле. Тем самым вы произведете калибровку. Для начала все же поедте к дилеру, возможно проблема с печкой, пусть они все проверяют.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Понял!Как максимум,они мне могут заменить саму печку или там еще и радиатор под замену может полететь?
    Нижний Новгород, Kia Rio
  • Александер,вы не в курсе сколько примерно по времени у них может это занять,учитывая что я из региона(Нижний Новгород)
    Нижний Новгород, Kia Rio
  • Уточнение по стеклу, надо опустить стекло, поднять до конца и нажать три раза, до удобства вот видео http://m.youtube.com/watch?v=2jnuEbqgDx8. Что касается ремонта, то по времени это в худшем случае недели две, это если деталей не будет в регионе и придется их заказывать. А вообще если чисто сама работа без согласований и ожидания деталей то это максимум два дня. Печку врядли менять будут, если с распределением воздушными потоками все в порядке и подтекает радиатор, то заменят скорей всего его, опять же если причина в нем. В вашем случае сначала надо найти причину.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Понял!Тогда будем сдавать и надеяться что они не смогут решить проблему)Спасибо!
    Нижний Новгород, Kia Rio
  • Если они и не смогут решить проблему единожды, вам это не поможет. Будут решать дальше.
    Москва, Chrysler Voyager
  • Здравствуйте!
    В данном случае Вам необходимо сдать автомобиль официальному дилеру для устранения неполадок (запотевает лобовое стекло), что относится к заводскому браку. По закону РФ, дилер не обязан предоставлять подменный автомобиль клиенту, также это должно быть прописано в самом гарантийном договоре. Заводской брак, относится к понятию "гарантийный случай" и должен восстанавливатся за счет официального дилера. Если дилер не успевает устранить неисправность (дефект) в течении 45 дней с момента передачи Вами авто, то согласно пункту 1 статьи 20 "Закона о защите прав потребителей" ,Вы вправе требовать компенсацию в размере 1% от стоимости автомобиля за каждый просроченный день. Довольно часто встречаются случаи, когда дилер отказывается выполнять свои обязанности. В такой ситуации, для начала нужно обратится к руководству ОД, с просьбой устранить неисправность (дефект) согласно гарантийного договора. Если это не изменит ситуацию, пригрозите судом, довольно часто это срабатывает, так как дилер видит, что человек юридически осведомлен. В ином случае, берете договор приема передачи автомобиля (на ремонт) и подаете иск в суд. Если в течении длительного времени, дилер не устранит брак, Вы в праве вернуть автомобиль обратно и требовать возврата финансовых средств, но добиваться этого придется только в судебном порядке.
    Также Вам будут полезны статьи из нашей базы с которыми можете ознакомится вот здесь :
    https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/garantiynye-i-negarantiynye-obyazatelstva-dilera-3003

    https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/chto-delat-esli-diler-zatyagivaet-remont-2830
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • Здравствуйте! Если Вы хотите именно сдать автомобиль, то руководствоваться в данном случае необходимо статьей 18-й закона о защите прав потребителей, касательно технически сложных товаров, к которым относится автомобиль:
    "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."
    Насчет подменного автомобиля, как правильно уже было сказано выше по закону дилер предоставлять его не обязан. Хотя есть дилеры, которые оказывают подобную услугу, но как правило это относится больше к премиальным брендам.
    Москва, Daewoo Nexia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Советую обратиться за консультацией в альянс юристов Автогарантия, я сам к ним обращался два месяца тому, когда у меня были разногласия с дилером по поводу проведения гарантийного ремонта. Мне тогда помогли и к слову сделали это достаточно оперативно.
    http://vozvratavto.ru/
    Ереван