Все вопросы о BMW 3 Series

Какой лить бензин?

Добрый день! Вопрос в следующем. Модификации у вас нужной нет. У меня 3-ка Американец 328i xdrive SULEV. Суть вопроса. На лючке бензобака написано не ниже aki 91. Мотор N51B30A - из-за того что он sulev - там степень сжатия 10.1 Вообще почитав американские форумы там пишут, что машина сделана под aki 87-89. При этом по мощности мотор ничем не отличается от N52B30A. Так вот. Решил заливать 98-й ездил, но прибавки в мощности вроде бы не ощутил. Экономия может и есть, но совсем небольшая. Сейчас вернулся на 95-й - и по ощущениям машина стала резвее на разгоне 0-120. Но и бензина расход увеличился. В спорт режиме дошло аж до 19 литров. Хотя раньше более 14 не было. Вот и вопрос что лить и почему?
3 ответа
  • По маркировке AKI 87 соответствует нашему АИ92, AKI 90-91 - АИ95, AKI 93-94 - АИ 98. Необходимо прочитать инструкцию по эксплуатации и рекомендации завода изготовителя. Заливать необходимо тот бензин, который рекомендуется производителем. Расход мог увеличиться из-за адаптации двигателя к другому топливу, а также Вашему стилю езды при изменении марки бензина. Советую сбросить настройки ЭБУ и поездить в спокойном режиме на том топливе, которое Вы планируете использовать в дальнейшем.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Спасибо. Это впринципе все понятно. Но какое топливо использовать конкретно не написано. Написано только что не менее aki91. Вот я и спрашиваю, есть ли смысл лить 98-й?
    Химки, BMW 3 Series
  • Здравствуйте, лить 98-й бензин смысла нет, так как у нас он не высокого качества а повышение октанового числа в таких условиях чревато возрастанием нагрузки на поршневую систему.
    Курск, Chevrolet Lacetti