Все вопросы о BMW 3 Series

С чем может быть связано повышение расхода топлива?

Автомобиль 2012 г.в. На данный момент пробег 50000 км. ТО прохожу регулярно. Последние полгода-год увеличился расход топлива с 11,5 до 13,5 л
3 ответа
  • Здравствуйте, обычно зимой расход топлива увеличивается на 10 %, т.е. если у Вас в город расход около 12 л, то это нормально. В Вашем случае превышает норму, возможные причины следующие:
    1) неисправный лямбда-зонд (датчик кислорода), часто "умирает" от этилированного бензина, покрываясь окислами свинца. Из-за этого EFI начинает лить бензина больше, чем нужно, смесь переобогащается, в выхлопе увеличивается содержание СО (что является одним из косвенных признаков неисправности лямбда-зонда). Неисправность лямбда-зонда можно обнаружить и при помощи компьютерной диагностики двигателя. Лямбда-зонд нужно либо заменить.
    2) Свечи. Замена свечей - один из вариантов борьбы с повышенным расходом топлива. От нашего бензина или просто с течением времени они могут выйти из строя. Свечи, во-первых, нужно подбирать по каталогу. Во-вторых, купленные свечи, даже если они фирменные и продали их вам в солидном магазине, нужно проверить - правильный ли на них зазор. Иначе их замена никакого эффекта не даст. Встречаются и подделки.
    3) 3. Фильтры
    - топливный
    - воздушный
    - масляный
    Их следует посмотреть на предмет засоренности и, если нужно, заменить. Очень часто именно это и помогает.
    4) Высоковольтные провода (или трамблер) могут быть загрязнены или вообще пробиты. Соответственно, происходит утечка электричества, смесь недогорает. То есть стоит обратить внимание на проводку.
    5) Катализатор может быть либо просто неисправен (от некачественного бензина он очень быстро приходит в негодность), либо уже выбит. Отсутствие катализатора немного увеличивает мощность, но прибавляет расход топлива.
    6) Если на холостом ходу обороты высокие, расход увеличивается (особенно в городском режиме езды). Неустойчивые обороты ХХ - вещь в любом случае неоднозначная.
    7) 8. Датчик расхода воздуха. Его тоже можно проверить на исправность.
    8) Форсунки. Если форсунки загрязнились, они не распыляют бензин, как нужно; он может литься струей. Форсунки можно помыть или опять же заменить на новые.
    9) Компрессия. Измерить компрессию стоит для того, чтобы проверить состояние двигателя. От состояния двигателей, как и от состояния прочих агрегатов вашего автомобиля, зависит, безусловно, не только расход. В любом случае можно и нужно провести диагностику - как самому, так и довериться специалистам.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    На расход влияет всё, не только исправность мотора. Даже если у вас подспущено правое заднее колесо, вы этого не заметите, а расход заметит.
  • Доброго дня! Расход топлива на прямую зависит от многих факторов, таких как стиль езды, качество топлива. Так же может возникать из-за засоренности систем, например топливных форсунок, их стоит регулярно промывать. Так же причиной может стать не корректная работа кислородного датчика, его стоит заменить либо отчистить от нагара. Так же причиной повышения расхода может стать бензонасос, который выдает некорректное давление, его стоит замерить.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz