Все вопросы о Toyota Land Cruiser

Как правильно снять радиаторы охлаждения и кондиционера Toyota Land Cruiser 200?

Доброго времени суток! Как правильно снять радиаторы охлаждения и кондиционера для промывки Или можно не снимая очистить ?
6 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    Радиатор охлаждения можно снять для промывки, но для этого придется для начала слить всю охлаждающую жидкость из системы.
    Сам радиатор снять относительно просто. Для этого необходимо сначала отсоединить шланги (после слития жидкости), затем снять пластиковую облицовочную крышку над радиаторами, открутить металлическую поперечину над радиаторами и снять радиатор.
    А вот касательно радиатора кондиционера, все посложнее. Для его снятия потребуется отсоединить трубки, а при этом неизбежно выйдет весь фреон. Повторная заправка фреона достаточно не дешева.
    Радиатор кондиционера достаточно прочистить снаружи не снимая его (например продуть компрессором).
    Россия, Subaru Legacy
  • Добрый вечер, Вам также пригодится информация из нашей статьи про промывку радиатора https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/promyvka-radiatora-3805
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Добрый вечер!
    Выше Максим абсолютно верно описал процедуру снятия радиатора, и справедливо заметил, что снимать радиатор кондиционера не обязательно, достаточно просто продуть соты радиатора сжатым воздухом изнутри, оттуда, где стоял радиатор ОЖ.
    Что касается "не снимать, а промыть так", то это не вариант. Грязь так просто не вымыть, и такого решения хватит не на долго, так что лучше будет сделать, как описано выше. Ну и обратите внимание на состояние антифриза. У вас появится возможность заменить охлаждающую жидкость перед летним сезоном.
    Москва
  • Как правило, на СТО скачивают фреон, сливают антифриз, снимают все радиаторы и несут их на мойку. Это вполне востребованная рутинная операция, проводимая многократно всюду. Но можно и не снимать какой-либо из радиаторов и промыть по месту, обычно исполнитель этой процедуры решает по месту, как сподручнее провести промывку. К слову, скачивание фреона, заодно с частичной заменой масла в контуре кондиционера, совершенно не усложняет эту процедуру при проведении её на СТО, но даже приветствуется, ибо смена масла кондиционера и дополнение нужного количества фреона никогда лишним не бывает.
    Москва, Chrysler Voyager
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Можно не снимая очистить
    Республика Дагестан
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Существует много различных химических присадок для очистки радиатора. Но многие автолюбители доверяют лишь старому способу - старый радиатор заливают колой или спрайтом и ставят на сутки к батарее или сильному источнику тепла.
    Москва, BMW 3 Series