Все вопросы о Toyota Land Cruiser

Если удалить катализатор, машина Toyota Land Cruiser 200 поедет резвее?

Если удалить катализатор, машина поедет резвее и не повлияет ли это на работу двигателя и других узлов автомобиля?
4 ответа
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    Удалять катализатор без видимой причины я бы не советовал. Динамика немного улучшится, но настолько незначительно, что сложно будет заметить разницу. Если Вы все же надумаете это делать, то одним только удалением катализатора и установкой на его место пламегасителя ограничится не получится, потребуется также установка "обманки" датчика кислорода, а скорее всего и перепрошика ЭБУ. Также удаления катализатора обычно приводит к небольшому увеличению расхода топлива.
    Россия, Subaru Legacy
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Если катализатор был забит, то поедет заметно лучше. Если же он был исправен, то прибавка мощности может быть практически не заметна. Это зависит от многих факторов. Теоретически положительный эффект должен быть заметен, а практически это не всегда так. На ресурс остальных узлов наличие катализатора не влияет.
  • Добрый день, соглашусь с коллегами, все зависит от того, в каком состоянии катализатор. Если он в порядке, тогда не стоит его вырезать. Вам также пригодится информация из наших статей:
    1) вот тут можно почитать о том, что из себя представляет каталитический нейтрализатор https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/kataliticheskiy-neytralizator-2761
    2) а тут есть узнаете о способах ремонта катализатора https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/remont-kataliticheskogo-neytralizatora-3045
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Нет, не поедет. Чтобы поехала быстрее, необходимо выполнять комплекс мероприятий, помимо удаления катализатора, необходимо переделать весь выхлоп, изменить программу управления двигателем, ставить фильтра нулевого сопротивления, адаптировать работу трансмиссии, и т.д., вплоть до глубокого тюнинга. Выполнив одно действие из цепочки, никаких изменений не будет. Тот минимум, который получится, Вы не заметите.
    Mazda 3