Все вопросы о SsangYong Actyon

Периодически загорается чек двигателя на SsangYong Actyon 2

при 1-й диагностике программа не распознала ошибку; при диагностике на другой аппаратуре, программа показала, что ошибка в турбине, якобы связана с изменяемой геометрией лопаток турбины, в сервисе посоветовали разобрать турбину и осмотреть лопатки турбины на загрязнённость, при разборке загрязнения не было, лопатки в порядке. Ошибку скинули, около суток ездил без ошибки, но она появилась вновь. Обычно загорается если набираешь скорость на трассе, либо поднимаешься в горку на скорости.
2 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. Прежде всего необходимо знать точный код ошибки и его расшифровку. Применительно к вашему автомобилю это может сделать оригинальный сканер по марке. Поэтому лучше всего стоит обратиться в сервис SsangYong, где есть необходимое оборудование. Этот же сканер, предлагает пути углублённой диагностики, которая в итоге приводит в неисправной детали. Вообще, судя по описанию, ошибка по геометрии, но это лишь предположение. Возможно потребуется менять турбину в сборе, а может имеет место простая негерметичность. Лучше диагностировать в профильном сервисе.
    Mazda 3
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    На турбине вашего автомобиля, скорее всего, сервопривод лопаток переменной геометрии электрический, внутри которого есть электромотор и потенциометр, определяющий положение лопаток. Если механического заедания лопаток не выявили, значит есть электническая неисправностл сервопривода, а это лечится только заменой всего узла.