Все вопросы о SsangYong Actyon

Периодически в мороз не работает стартер SsangYong Actyon 2

Добрый день! Зимой при температурка ниже -15 автомобиль перестаёт заводиться, зажигается панель, работает магнитола, Печка. Стартер не крутит и Машина не издаёт вообще никаких звуков. При это залипает педаль тормоза. Сцепление выжато, с передачи снята. На 3-40 разы заводится. Дополнительной сигнализации нет. В чем может быть причина? Грешили на иммобилайзер, но и в ключе и в замке зажигания проверили - не то. Когда все таки заводится Авто, то делает оно это замечательно, так сказать "с пол пинка" (как летом).
5 ответов
  • Здравствуйте.
    Причина вполне может быть в иммобилайзере. В этом случае чип в ключе может просто "замерзать".
    Также причина может быть в электронном сбое одного из датчиков или самого блока ЭБУ. В этом случае для начала стоит провести компьютерную диагностику.
    Россия, Subaru Legacy
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Приветствую. Как вариант, может подмерзать стартер. Вот только с проверкой тут проблематично. Самый действенный способ это проверить, погреть его термопистолетом, но не у всех есть такая возможность. Есть кустарный способ - плеснуть на него стакан кипятка, но в этом случае, если оно поможет, стартер всё равно необходимо будет снимать и сушить, чтобы влага там не осталась.
    Ну а по хорошему, автомобиль следует диагностировать сканером именно в тот момент, когда он не заводится. Смотреть, приходит ли питание на стартер, нет ли ошибок в системе в момент пуска, как ведет себя топливный насос, система зажигания.
    Mazda 3
  • Как заметил коллега, первым делом необходимо проверить поступление напряжения на втягивающее реле стартера во время пуска, включения зажигания. Если напряжение не приходит, то необходимо дальше проверять контакт и само реле зажигания в блоке реле и предохранителей. Также предохранители, то есть контакты.
    На самом аккумуляторе стоит очистить клеммы, обтянуть их, бывает слабый контакт и для пуска стартера не хватает тока.
    Также проверьте концевик педали сцепления. На современных автомобилях, чтобы завести, необходимо выжать педаль сцепления. Возможно неисправен этот датчик/концевик, или пропадает контакт.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Добрый вечер! Проблема может быть как написали коллеги в втягивающем реле. Проверьте в первую очередь приходит ли питание на стартер. Ну и обязательно, как написал Дмитрий проверяйте концевик сцепления. Другие причины маловероятны.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed