Все вопросы о Renault Logan

Уже трижды была ситуация: разбрасывало масло из двигателя по моторному отсеку. А чём может быть проблема? Только ли в масляном фильтре?

Все случаи происходили с тремя разными масл.фильтрами (2 куплены в Логан-шопе, 1 - в AGA), пробеги были соответственно 5700км, 100км, 1500км. При этом между 1-м и 2-м случаями масляный фильтр (т.е. другой, не из этих трёх, купленный другом месте) отработал исправно около 8000км, с ним никаких проблем не было, был планово заменен перед 2-м случаем. Хорошо, что не выбросил, после 3-го случая поставил именно его и проблем пока нет. Всякий раз масла выбрасывало около 2 литров (обычно в двигателе не более 2,7-2,9л.), мигала и потом загоралась лампа ав.пад.давл.масла, старался быстрее заглушить. Соответственно приходилось наливать новое масло и менять фильтр. Масло всегда Elf Evolution 5W40, фильтры масляные только оригинал рено. Главный объединяющий все 3 случая момент: это происходило строго после того, как машина ночь простояла, остыла полностью. Утром трогался, проехав 100-200 метров, сперва появлялся запах, дымок из-под капота, начинала мигать лампа ав.пад.давл.масла, температура охл.жидкости не превышала 2 делений (до 80 градусов). Минуты 2-3 двигатель всегда работал на холостых перед троганием в этих случаях, температура воздуха была 18-25 градусов.
1 ответ
  • Здравствуйте. Причина выбрасывания масла из двигателя происходит в результате возрастающего давления картерных газов в системе. Проверьте не забит ли сапун двигателя. Если это действительно так, то снимите его с машины и тщательно отчистите его от шлаков.
    Москва, Renault Scenic