Здравствуйте. Нужен чёткий ответ: какой огнетушитель должен быть в легковом автомобиле - корпус металлический или пластик, или можно и то и другое?

При прохождении техосмотра работник техстанции настойчиво рекомендовал иметь в наличии огнетушитель только с манометром, корпус из металла, иначе, мол, в следующий раз я техосмотр не пройду.
1 ответ
  • Здравствуйте! Автомобильные огнетушители сертифицируются по ГОСТу Р51057-2001 и НПБ 155-2002.57. Согласно Постановлению Правительства РФ О проведении технического осмотра транспортных средств, транспортные средства категорий М1 и N должны быть оснащены не менее чем одним порошковым или хладоновым огнетушителем емкостью не менее 2 л, транспортные средства категорий М2 и М3 - двумя, один из которых должен размещаться в кабине водителя, а второй - в пассажирском салоне (кузове).
    Огнетушители должны быть опломбированы, и на них должен быть указан срок окончания использования, который на момент проверки не должен быть завершен.
    Требований к наличию манометра в данном постановлении нет. Главное чтобы огнетушитель соответсвовал вышеуказанному ГОСТ.