Здравствуйте, если обочина как дорога, т.е как будто 2 полосы на дороге. Является ли это нарушением, если да, то какой штраф?

Инспектор сказал что это нарушение -езда по обочине, но обочина асфальтированная проезжая часть
1 ответ
  • Здравствуйте! Обочина — это элемент дороги, который располагается сбоку от проезжей части и обозначен разметкой (либо имеет отличие по покрытию). Согласно ПДД езда по обочинам является нарушением.
    За данное нарушение предусмотрена ответсвенность ст 12.15 КоАП РФ, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

    влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.