Загорелся check,что делать?

Стоял старый клапан системы cvvt,поменял масло,спустя 1000 км,произошел обрыв цепи клапана,поставил новый,но загорелся чек,ошибка p0011, возможно ли причина в масле? раньше лил шелл хеликс ультра,в этот раз залил шелл хеликс hx8
13 ответов
  • Добрый день.
    Уточните пожалуйста.О каком автомобиле идет речь?
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • Kia ceed 2010 2.0 бенз
    Санкт-Петербург
  • Ошибка p0011 означает нарушение положения распределительного вала.Код P0011 (Camshaft Position — Timing Over-Advanced or System Performance (Bank 1)) говорит о возникновении проблемы с системой CVVT (система изменения фаз газораспределения), в данном случае это работа распредвала с чрезмерным опережением и зачастую это связанно с клапаном VVT-i.
    Причины появления данной ошибки:
    1.Нарушена электропроводка или контакты в разъеме клапана системы газораспределения;
    2.Нарушение потока масла в камеру поршня VCT (загрязнение масла/забивание масляного канала);
    3.Выход из строя регулятора фаз (клапана VVT-i) в результате загрязнения или при попытке замены цепи (достаточно распространенный случай). В тех случаях когда фильтр гидравлического клапана фаз устанавливается отдельно, а не встроен в сам датчик, стоит убедится в степени его засоренности;
    4.Возникла проблема с зубчатым колесом распредвала (шестерня вала);
    5.Неисправность самой системы CVVT
    Маловероятно что причина в смене масла.Проверьте все вышеуказанные пункты.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • к фишке которая подходит к клапану напряжение 9.5 в, сколько должно быть?
    Санкт-Петербург
  • chertov.71 , Добрый день! Попробуйте измерять сопротивление, оно должно быть порядка 7,1-8,9 при температуре от 30 до 502 градусов. Также стоит понимать, что возможной причиной может быть еще и муфта CVT, для того чтобы это проверить стоит подключить сканер и снять параметры с работы датчика.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • chertov.71 , В принципе из-за масла такого быть не должно. Вы масло какой вязкости залили. Попробуйте достать и промыть клапан в жидкости для промывки форсунок.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • 5w40 масло, сопротивление 8.3 ом
    Санкт-Петербург
  • chertov.71 , Ну в принципе не должно из-за масла, хотя эта вязкость не особо подходит для вашего мотора, 5W30 будет лучше. Все же попробуйте промыть клапан и обязательно удалите ошибки из памяти именно сканером, а не скидыванием клеммы.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • фильтр чистый клапан новый,при подаче на него напряжения шток ходит.ошибку только сканером удалял,после повторного запуска двигателя снова появляется чек,смущает только что к клапану подходит всего 9.5 в
    Санкт-Петербург
  • chertov.71 , Есть еще в техдокументации порядок проверки клапана, стоит завести автомобиль и подать напряжение 12V и землю на контакты клапана. При рабочем клапане двигатель должен начать работать неровно или заглохнуть. Если все так, то в дальнейшем стоит проверять муфты CVT и проводку, к сожалению в документации нет информации о том какое должно быть напряжение на разъеме клапана. Сегодня попробую узнать и напишу вам, и еще вы погрешность мультиметра исключаете?
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Мультиметр показывает 9.5 а погрешность в какую сторону? при подаче напряжения на клапан ничего не меняется коротит только и щелкает клапан (перемещается шток), и появляется ошибка высокое напряжение сети
    Санкт-Петербург
  • chertov.71 , Т.е вы завели автомобиль, подали напряжение на клапан и ничего не изменилось, автомобиль не неачал работать нестабильно, правильно?
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • именно так, хотя клапан новый
    Санкт-Петербург