За какое максимальное время разрешается уступить дорогу патрульному автомобиль с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом?

Приятель двигался по центральной полосе трехполосной проезжей части (дорога имеет разделительную полосу). Сзади пристроился патрульный автомобиль ГИБДД с включенным проблесковым маячком и звуковым сигналом. Приятель не сразу вспомнил свои действия в данной ситуации, подсказал пассажир. Приятель убедился, что в правой полосе нет автомобилей и начал постепенное смещение к правой обочине, пропуская машину ГИБДД. Был остановлен экипажем. Составили рапорт о нарушении - инспектор посчитал, что маневр выполнялся слишком долго. Имеется видеозапись из патрульной машины, где фиксируется все событие. Приятель отказался подписывать протокол. Был на разборе. Дело передано в суд. Ждем решения. Вопрос - какое максимально допустимое время дается водителю для осуществления этого маневра? Чем руководствуется сотрудник ГИБДД (в дальнейшем суд) в своем обвинении? Есть ли какой либо регламент по этой тематике?
3 ответа
  • Похоже на какой-то "развод", насколько я знаю, время для остановки не регламентируется, ну, в разумных приделах. Если только Ваш друг не ехал пол часа, а потом остановился, тогда можно было расценить как не повиновение требованиями сотрудников ГИБДД
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Согласно п. 3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. Насчет времени ничего не сказано, субъективное мнение.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Благодарю за ответ
    Петрозаводск