Приехал на авто из Финляндии, там на ПМЖ и там поменял права. ездил всегда без проблем. но вчера в Москве инспектор ГИБДД сказал, что управлять с такими правами у нас нельзя. Прав ли он?

Автомобиль зарегистрирован в Финляндии. Права - международные, но инспектор требует перевод прав на русский. Прав ли он?
2 ответа
  • Здравствуйте! На территории РФ гражданам РФ управлять автомобилем по иностранному водительскому удостоверению запрещено. В соответствии со ст.41 п. Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, договаривающиеся страны не обязаны признавать действительность национальных прав, выданных тем водителям, чье обычное место жительства находилось не на территории, где было выдано удостоверение, или было перенесено после выдачи на другую территорию. Эта же Конвенция позволяет гражданам РФ управлять транспортным средством на территории стран, ее подписавших, со своими национальными российскими водительскими удостоверениями.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Здравствуйте! На территории РФ гражданам РФ управлять автомобилем по иностранному водительскому удостоверению запрещено. В соответствии со ст.41 п. Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, договаривающиеся страны не обязаны признавать действительность национальных прав, выданных тем водителям, чье обычное место жительства находилось не на территории, где было выдано удостоверение, или было перенесено после выдачи на другую территорию. Эта же Конвенция позволяет гражданам РФ управлять транспортным средством на территории стран, ее подписавших, со своими национальными российскими водительскими удостоверениями.