Правомерность действий водителя машины с проблесковым маячком

Загорелся зеленый цвет для пешеходов (зебра есть, светофор с зеленым человечком). Все машины стоят на перекрестке и пропускают. Человек начинает переходить дорогу и дойдя до середины проезжей части (до разделительной полосы) останавливается, так как по встречно полосе "летит" иномарка черного цвета с синим маячком и "крякает". Человека чуть не сбили, при этом гаишник который находится на этом светофоре кричит матом на пешехода, что тот не пропустил машину. Кто прав? Спасибо
2 ответа
  • Здравствуйте! Согласно ПДД Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8—18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам дорожного движения при условии обеспечения безопасности движения.
    Для получения преимущества перед другими участниками движения (в т.ч и пешеходами) водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • спасибо!
    Москва