Правомерно ли было останавливать меня и штрафовать на 500 рублей за не горящую фару?

Остановили и выписали штраф 500 руб за не горящую фару. Это правомерно?
2 ответа
    Привет, 500р за не горящие фары да! за одну это много- разрешено добраться до СТО если не горит правый дальний или правый ближний но габариты должны светить исправно, на первый раз должны предупредить!--удачи!!!
    Калужская область, LADA (ВАЗ) 2109
  • Здравствуйте.
    Согласно статьи 12.5. "Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.
    1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей"
    3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

    это правомерно. Хотя могли сделать и предупреждение.
    Балаково, Kia Ceed