Почему ГИБДД штрафуют за то, что автомобиль не остановился при начале движения пешехода, хотя расстояние между авто и пешеходом было достаточно большое?

1 ответ
  • Здраствуйте! Согласно п 14.1. ПДД Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Пешеход на нерегулируемом переходе пользуется безусловным преимуществом перед транспортными средствами (ТС). Тем не менее данный пункт обязывает водителя снизить скорость или остановиться, исключительно чтобы пропустить пешехода (уступить ему дорогу). Таким образом, если пешеход к моменту въезда автомобиля на переход находится на достаточном расстоянии и не может оказаться на пути движения, необходимость снижать скорость или останавливаться не возникает. Однако все-таки быть осторожнее.