Относится ли ПДД, п. 22.1 к микроавтобусу?

Относится ли п.22.1 ПДД к ТС (микроавтобус) в техпаспорте которого указано: "Тип ТС - ГРУЗОВЫЕ-ФУРГОНЫ. Категория ТС - В"?
3 ответа
  • Здраствуйте! Если разрешенная максимальная масса фургона не превышает 3,5 т., то это категория легковой (категория В), если более чем 3,5 т. - соответственно - грузовой (категория С). Согласно п 22.1 ПДД перевозка людей в кузове грузового автомобиля (более 3.5 т.) должна осуществляться водителями, имеющими:
    удостоверение на право управления ТС категории "С" (а при перевозке более 8 человек, включая пассажиров в кабине, - категорий "С" и "Д")
    стаж управления транспортными средствами данной категории более 3 лет.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо. Да, но дело в том, что в Техпаспорте (Сидетельство о регистрации ТС) написано: "ГРУЗОВОЙ-фургон" ("Категория В", разрешенная макс. масса 2460 кг). И, к сведению, Минфин в своем письме, объясняет, что налог с такого ТС должен браться как с "грузового" :)
    Самара
  • Данный вывод вытекает (основан) из ПДД.