Нужно ли менять права для возможности работать на машине в России (машина грузовая-фура) гражданину Сербии, если он имеет международные права, если нужно, то как это сделать?

гражданин Сербии работает на фуре часто возит грузы по контракту в Россию, ему сказали что изменились правила и теперь нужно менять свои права на российские, у него международные права, раньше проблем не было, но сейчас он не знает что изменилось и боится что могут возникнуть проблемы с правами.
1 ответ
  • Здраствуйте! При отсутствие российского в.у. иностраннцый гражданин может управлять ТС на основании иностранного национального или международного в.у. при соблюдении следующих условий:— если не использует в.у. при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности (п. 13 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения» вступает в силу с 15 июня 2015 г.). К указанной работе должны допускаться только лица, имеющие российское национальное водительское удостоверение. Запрет будет распространяться на водителей вне зависимости от того, выполняют они работу по трудовому либо гражданско-правовому договору или в качестве индивидуальных предпринимателей.
    Однако запрет на вождение без российских прав в рамках трудовой или предпринимательской деятельности не будет действовать только в одном случае — если транспортное средство участвует в международном движении. Подтвердить это перевозчик сможет, предъявив специальное разрешение, которое выдается в порядке, установленном Правительством РФ. (либо разрешение и документы о перевозке груза иностранного государства).