Нестабильная работа холодного двигателя

Скажите пожалуйста считается ли нормальным нестабильная работа холодного двигателя первую минуту прогрева. Автомобиль Outlander XL 2012, объем 2,0 вариатор? Год назад выскакивал чек на кислородном датчике на выхлопной трубе. На сервисе сбрасывали параметры. Спасибо
5 ответов
  • Нестабильная работа холодного двигателя в пределах допустимого является нормальным. Но в Вашей ситуации появилась ошибка датчика кислорода. Нестабильная работа связана именно с ним. Причиной тому является отказ нагревательного элемента датчика кислорода, который нагревает датчик при холодном двигателе для более точных показаний и формирования топливной смеси. При прогреве двигателя нагревательный элемент отключается. Рекомендую проверить датчик кислорода.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Спасибо за ответ. Но каким образом проверить данный датчик? На сервисе говорят что компьютер ошибки не выдает, значит все в порядке. А предыдущая ошибка была просто сбоем. Вчера был на ТО - сказали что все хорошо. Даже свечи при мне выкручивали - они в норме. Все-же данный датчик не дешевый. Если проблема в нем то данная проблема проявляется наверное года 2. А гарантия заканчивается через месяц... Спасибо
    Украина
  • Спасибо за ответ. Но каким образом проверить данный датчик? На сервисе говорят что компьютер ошибки не выдает, значит все в порядке. А предыдущая ошибка была просто сбоем. Вчера был на ТО - сказали что все хорошо. Даже свечи при мне выкручивали - они в норме. Все-же данный датчик не дешевый. Если проблема в нем то данная проблема проявляется наверное года 2. А гарантия заканчивается через месяц... Спасибо
    Украина
  • Нагревательный элемент датчика кислорода проверяется диагностическим оборудованием в условиях сервиса. Некоторые мастера в гаражных условиях делают обманку из резистора (сопротивления), подменивая им провода к нагревательному элементу.
    Также временный сбой по данной ошибке может быть спровоцирован нарушением топливо-воздушной смеси. При этом необходимо проверить дроссельный узел вместе с регулятором холостого хода.
    Стоит также проверить регулятор давления топлива и работу топливного насоса, замерив давление топлива.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • Спасибо
    Украина