Надо ли уступать дорогу скорой помощи?

Скорая помощь выезжает из двора после вызова. Должны ли водители частных и других ТС уступать ей дорогу? Есть ли наказание за за такие действия? Посмотрел в нете видео, где женщина не даёт выехать скорой помощи со двора, мотивируя что она заехала в проезд раньше. Скорая ехала без сирены и проблескового маячка. Хочется узнать - была ли женщина права?
6 ответов
    По правилам - права женщина. ПО человечески, конечно, нет.
    А бросьте ссылку на видео?
    Москва, Hyundai ix35
    В соответствии с п. 3.1 ПДД, для получения преимущества перед другими участниками движения водители спец. ТС должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал.

    В соответствии со ст. 12.17 КоАП РФ, Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    В Москве Питере это обойдется в сумму 3000 рублей.

    А если на машине еще есть "специальные цветографические схемы, надписи и обозначения" (п. 2 ст. 12.17 КоАП РФ) в придачу к маякам и звуковому спецсигналу, то штраф составит те же 500 р. ЛИБО лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

    А скорая относится к типу ТС с цветографическими знаками (http://zostro.ru/uploaded/znaki/cvet.pdf).

    Так что если бы скорая включила мигалку и мирену, то женщина была бы не права и могла бы быть подвергнута адм. штрафу вплоть до лишения прав.

    А так как, по вашим словам, маячков и звука не было, то формально женщина права.

    Про человеческую сторону вопроса, вам уже сказали)) поддерживаю Сергея Петрова.
    Москва, LADA (ВАЗ) Kalina
    В соответствии с п. 3.1 ПДД, для получения преимущества перед другими участниками движения водители спец. ТС должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал.

    В соответствии со ст. 12.17 КоАП РФ, Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству, а равно транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом -
    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    В Москве Питере это обойдется в сумму 3000 рублей.

    А если на машине еще есть "специальные цветографические схемы, надписи и обозначения" (п. 2 ст. 12.17 КоАП РФ) в придачу к маякам и звуковому спецсигналу, то штраф составит те же 500 р. ЛИБО лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

    А скорая относится к типу ТС с цветографическими знаками (http://zostro.ru/uploaded/znaki/cvet.pdf).

    Так что если бы скорая включила мигалку и сирену, то женщина была бы не права и могла бы быть подвергнута адм. штрафу вплоть до лишения прав.

    А так как, по вашим словам, маячков и звука не было, то формально женщина права.

    Про человеческую сторону вопроса, вам уже сказали)) поддерживаю Сергея Петрова.
    Москва, LADA (ВАЗ) Kalina
    В жизни часто следует поступать не по правилам, а по совести*
    Нижний Новгород, Kia Magentis
    Вопрос напрашивается! Почему Скорая не включила спецсигналы??? Это же одно движение пальцем!
    Следует поступить так, как если бы в этой скорой, находился ваш близкий родственник. Ребёнок, например. А если вас наказали за это, уверен, слАбо!
    Кемерово, Nissan X-Trail