На кого наложат штраф за отсутствие тахографа, если машина принадлежит юрлицу?

Категория N3
7 ответов
  • Здравствуйте! Согласно ст 11.23 КоАП РФ. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) -

    влечет наложение административного штрафа на граждан (на водителя) в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц (ответсвенных за выпуск ТС ) - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Т.е. 2 штрафа - вводитель и механник? Одно нарушение - два наказания?
    Москва
  • Т.е.2 штрафа?
    Москва
  • Да. Механику, за то что выпустил на линию ТС не оснащенное тахографом, а водителю за то что эксплуатирует ТС не оснащенное тахографом.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо
    Москва
  • Странно, сотрудник ГИБДД выписал 1 (один)
    штраф и только на водителя. Почему?
    Москва
  • Это на усмотрение сотрудника ГИБДД. В данном случае он наложил штраф по факту на водителя.