На какое время инспектор имеет право задерживать водителя после остановки?

Например инспектор остановил "за тонировку", а прибора у экипажа не оказалось и задерживает водителя до приезда другого экипажа с прибором для установления светопропускания тонировки. (Ссылки на законодательство приветствуются)
1 ответ
  • Здравствуйте! В соответствии с Административным регламентом (утвержден приказом МВД России от 02.03.2009 г. № 185) сроки исполнения сотрудниками ГИБДД административных процедур (действий), в том числе и задержание транспортных средств, должны быть минимально необходимыми для их осуществления исходя из конкретной обстановки. Действия сотрудников, влекущие необоснованное увеличение времени исполнения административных процедур (действий) в отношении участников дорожного движения, могут быть обжалованы.
    При задержании водителя и транспортного средства обязательно должен быть составлен протокол. Если задерживают незаконно, то Вы вправе позвонить на телефон доверия (дежурного) и сообщить о незаконных действиях сотрудников ГИБДД и далее обратиться с жалобой в прокуратуру.