Можно ли провозить на школьном автобусе ребёнка 3-х лет 3 км?

1 ответ
  • Здравствуйте! Согласно Правилам Дорожного Движения:
    22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
    Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.
    При поездке на школьном автобусе провозить ребенка можно без детского автокресла. Но обязательно на сидении и ни в коем случае стоя!
    При перевозке групп детей необходимо соблюдение некоторых правил:
    водитель автобуса должен иметь права категории Д и непрерывный стаж работы в этой категории не менее 3 лет – без нарушений;
    снаружи автобус должен быть оснащен минимум двумя знаками “дети”;
    каждый ребенок должен иметь свое сидение для проезда, перевозка стоя запрещена;
    с детьми должен быть минимум один взрослый для сопровождения.