Можно ли отделаться предупреждением?

можно ли отделаться предупреждением в суде если я выехал на перекрестке и проехал 5 метров по встречке чтобы не стоять в пробке перед переездом ( так как переезд закрыт движение по встречке не было)
1 ответ
  • Здравствуйте! Согласно ПДД
    11.4. Обгон запрещен:
    на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
    на пешеходных переходах;
    на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
    на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
    в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
    Ответственность за данное пправонарушение предусмотрена ст 12.15 КоАП РФ а именно:
    4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
    На основании вышеизложенного предупреждением в суде Вы не отделаетесь, как минимум штрафом.