Все вопросы

Можно ли ездить в России с украинскими правами?

Здравствуйте. Я сам с Украины. Права не самого старого образца. Ламинированный лист.Международные.Но у нас нет до какого срока они выданы.Столкнулся с ГИБДД,говорят ,что нужен перевод у нотариуса.Хотя фио написано на русском языке.
2 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Здравствуйте, согласно пункт 12 статьи 25 Федерального закона Российской Федерации "О безопасности дорожного движения"
    "Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи." ,
    пункт 13 звучит следующим образом: "Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами."

    так что никакого перевода не требуется.
    Москва, Subaru Impreza WRX STI
  • Здравствуйте! Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений, соответствующих требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.
    Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.
    Москва, Chevrolet Cruze