Может ли собственник автомашины понести наказание за совершение ДТП, если в момент совершения ДТП находился другой водитель, который даже не был вписан в ОСАГО?

2 ответа
  • по закону нельзя. а правоприменительной практике как?
    Тольятти
  • Доброго дня! Согласно гражданскому кодексу, обязанность возмещения вреда возлагается на того, кто, в частности, владеет источником повышенной опасности "по доверенности на право управления транспортным средством". Из этого следует что собственник автомобиля не может понести ответственность за ДТП, если не находился за рулем автомобиля
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz