Может ли инспектор потребовать показать аптечку и огнетушитель?

имеет ли инспектор гибдд право проверить наличие аптечки или огнетушителя и при отсутствии их наложить взыскание
1 ответ
  • Приветствую. Аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки, согласно ПДД, водитель обязан иметь в своем авто во время эксплуатации. Однако, проверить у Вас их наличие можно только двумя законными способами. Первый - это при прохождении ТО, когда все должно быть в наличии в вашем автомобиле. Второй случай - на основании протокола досмотра. В остальных случаях требование сотрудника ГИБДД показать аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки являются незаконными. Если будет составлен протокол досмотра, то необходима подпись двух понятых и веская причина досмотра. Причина досмотра должна быть вписана в протокол. Если причина Вам покажется несущественной, то Вы можете ее оспорить, подав жалобу на инспектора ГИБДД по статье 19.1 КоАП. Если в итоге, все же выяснилось, что у Вас в наличии нет аптечки, огнетушителя и знака, то Вам уже не получится избежать штрафа по статье 12.5 (часть 1).
    Сумы