Могут ли в РК гаи тормозить жезлом на дороге?

Скажите могут ли в РК гаи тормозить жезлом, и на дороге? В интервью командир полка двд Айтжан Альмуханбетов разъясняет, что категорически запрещено стоять на дороге и тормозить авто жезлом, останавливать авто можно только при обнаружении нарушения, только при патрулировании и при этом включить проблесковые маячки, что вы об этом думаете, можете ли вы это подтвердить ?
1 ответ
  • Здраствуйте! К.т полиция в Республике Казахстан упразднена (дорожная и патрульная полиция объединены), то при обнаружении правонарушения, универсальные полицейские могут останавливать только методом патрулирования. При этом полицейские должны включить маячки и дать команду остановиться. Стоять на дороге с жезлом категорически запрещено.