Могут ли сотрудники дпс проверять документы на перекрестке?

Я на грузовике остановился на перекрестке. Ко мне подьехали сотрудники полиции(ДПС) и потребовали документы на автомашину и груз. Как я должен поступить? Предьявлять или нет?
1 ответ
  • Здравствуйте! Сначала нужно выяснить основания для проверки документов вне стац поста ГИБДД. Если основанием для проверки документов является проведение спец операций, ориентировки, нарушение Вами ПДД и др, то Вы обязаны предъявить в данном случае документы. Если сотрудник ГИБДД попросил документы не имея законных оснований, то данное требование незаконно и предъявлять документы в данном случае Вы не обязаны. Так же при нарушении сотрудником ГИБДД закона Вы вправе обратиться с жалобой на телефон доверия.