Все вопросы

Могут ли оштрафовать за временные знаки?

На днях услышал, что за временные знаки ГИБДД не имеет права штрафовать. То есть если на дороге ремонт и стоит знак 40 на желтом фоне, то ГИБДДшники, которые стоят после этого знака и ловят нарушителей, действуют незаконно. Правда это или нет? Никогда такого раньше не слышал...
2 ответа
  • Здравствуйте! В ПДД описываются действия дорожных знаков и разметки (приоритеты):
    - «В случаях если значения временных дорожных знаков и стационарных дорожных знаков противоречат друг другу, водители должны руководствоваться временными знаками».
    - «В случаях, когда значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками».
    - «В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки».
    За нарушение ПДД (не соблюдение требований ПДД) предусмотрена ответственность (согласно КоАП РФ).
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Порой несоблюдение временных дорожных знаков и временно нанесенной дорожной разметки приводит к тяжелым последствиям для участников дорожного движения.
    Москва, Chevrolet Cruze