Могут ли авто забрать на штрафстоянку за перегруз?

В Рязани на весовом контроле остановили автомобиль за перегруз в 2 тонны.Забрали на штраф стоянку и не отдают автомобиль 2 день. Правомерны ли их действия
2 ответа
  • Добрый день.
    Ваш вопрос передал профильному эксперту, он вскоре вам ответит.
    Москва, Subaru Impreza
  • Здравствуйте! Согласно ст 27.13 КоАП РФ за нарушение перевозки груза (за перегруз) сотрудники ГИБДД имеют полное право задержать ТС (отправить на штраф стоянку).
    По статье 12.21 КоАП РФ штраф за перегруз по осевой нагрузке составит от 2000 до 2500 рублей, для должностных лиц 10000–15000 рублей, для юридических лиц 250000–400000 рублей. Машина считается перегруженной, если перегруз составляет плюс 5% к разрешенной массе.