Меня сбила машина на нерегулируемом перекрестке, получила травмы средней тяжести. Лечение и операция бесплатные. Какую сумму мне требовать от виновника на возмещение морального вреда?

2 ответа
  • Добрый день.
    В России официально не определена методика оценки вреда нанесенного здоровью человека.Судьи принимают решение о сумме материального возмещения за причиненный вред здоровью на основе собственных представлений и аналогичных решений вынесенных другими судами.Исходя из практики сумма компенсации пешеходу за нанесенные ему телесные повреждения средней тяжести не превышает 100 тысяч рублей.
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • Здравствуйте! Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Исходя из судебной практики размеры возмещения морального вреда, напрямую зависят от степени тяжести вреда, причиненного здоровью (при причинении легкого вреда здоровью, размер возмещения морального вреда не превышает 30-40 тыс.руб, при причинении телесных повреждений средней тяжести – от 50 до 70 тыс.руб, при причинении тяжкого вреда здоровью – 90-110 тыс. руб.)