Когда законна эвакуация, когда нет, даже если авто просто стоит под знаком или в неположенном месте , но движению не мешает?

и можно ли оспорить ее в суде, даже если действительно было нарушение, но помехи движению не было?
1 ответ
  • Здраствуйте!
    Основные причины, по которым автомобиль может быть эвакуирован на штрафстоянку, перечислены в статье 27.13 КоАП РФ. К ним относятся:
    управление автомобилем лицом, не имеющим соответствующих разрешающих документов,
    эксплуатация автомобиля с неисправной тормозной системой, рулевым управлением или сцепным устройством,
    управление автомобилем лицом, лишенным этого права,
    управление автомобилем в состоянии опьянения,
    нарушение правил остановки и стоянки (если при этом были созданы помехи для движения других транспортных средств),
    нарушение правил перевозки крупногабаритных грузов,
    нарушение правил перевозки опасных грузов,
    отказ от медицинского освидительствования,
    употребление алкоголя или других запрещенных веществ после ДТП и до освидетельствования.
    Если ваш автомобиль пытаются эвакуировать на штрафстоянку по причине, не указанной в ст. 27.13 КоАП, это неправомерно и может быть оспорено в суде.
    Если авто стоит в не положением месте, то оспорить не получится, суд будет на стороне правоохранительных органов.